Kultur Hamburg, Lüneburg, Cuxhaven, Helgoland, Sylt
- Heute: Wolf (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Heute: Der Morgenstern (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Société Anonyme (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Morgen: Die Schattenpräsidentinnen Oder: Hinter jedem großen Idioten gibt es sieben Frauen, die versuchen, ihn am Leben zu halten. (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Morgen: No Horizon (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Uraufführung: Antiope (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Premiere: Lizard Boy (The English Theatre of Hamburg)
- Premiere: Faust Gretchen Fraktur (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Coolhaze (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Effi Briest - allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Schande (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Die acht Oktavhefte (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Eurotrash (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Opern-Slam "Heldinnen wie wir! (Opernloft im Alten Fährterminal Altona)
- Die gläserne Stadt (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Srebrenica - „I counted my rema ining life in seconds…“ (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Im Namen der Brise (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Drei Schwestern (Thalia Theater Hamburg)
- Räuberhände (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Wolf unter Wölfen (Thalia Theater Hamburg)
- Poetry Slam Städtebattle: Hamburg vs. München (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Schöne neue Welt (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Orlando (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Der Geizige (Thalia Theater Hamburg)
- ANTHROPOLIS II: Laios (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Das Leben ein Traum (Thalia Theater Hamburg)
- ANTHROPOLIS IV: Iokaste (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Der Prozess (Thalia Theater Hamburg)
- Charlie Chaplin: The Great Dictator (Internationales Musikfest Hamburg)
- Jeeps (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Der Tod in Venedig (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- König Lear (Thalia Theater Hamburg)
- (R)Evolution - Eine Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert (Thalia Theater Hamburg)
- Maria Stuart und Elisabeth (Thalia Theater Hamburg)
- Der Wij (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Die Odyssee (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Geschlossene Gesellschaft (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- ANTHROPOLIS III: Ödipus (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Sonne / Luft (Thalia in der Gaußstraße Hamburg)
- Hamlet (Thalia Theater Hamburg)
- Petter Bjällö - Mother's Day (The English Theatre of Hamburg)
- ANTHROPOLIS V: Antigone (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Das mangelnde Licht (Thalia Theater Hamburg)
- Imagine Freedom (Internationales Musikfest Hamburg)
- Messiaen: Saint François d’Assise (Internationales Musikfest Hamburg)
- Gayle Tufts (The English Theatre of Hamburg)
- ANTHROPOLIS I: Prolog / Dionysos (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Virtueller Rundgang (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Thalia digital (Thalia Theater Hamburg)
- Hamburg Ballett John Neumeier - Blog (Hamburg Ballett John Neumeier)
- Deutsches Schauspielhaus Hamburg
- Thalia Theater Hamburg
- Thalia in der Gaußstraße Hamburg
- The English Theatre of Hamburg
- Hamburg Ballett John Neumeier
- Kampnagel
- Theater Itzehoe
- Opernloft Junges Musiktheater Hamburg e.V.
- Theater das Zimmer
- Theaterschiff Hamburg
- Altonaer Theater
- monsun.theater Hamburg
- Komödie Winterhuder Fährhaus
- Die Burg - Theater am Biedermannplatz
- VB Thalia
- Hamburger Engelsaal
- Pantheater
- Galli Theater Hamburg
- Heute: Münchner Philharmoniker / Daniel Harding (Elbphilharmonie Hamburg)
- Morgen: Münchner Philharmoniker / Renaud Capuçon / Daniel Harding (Elbphilharmonie Hamburg)
- Jason Moran: 125 Jahre Duke Ellington (Elbphilharmonie Hamburg)
- Funkelkonzert L / SPLASH! (Elbphilharmonie Hamburg)
- LiLa / Julia Hamos (Laeiszhalle Hamburg)
- Iveta Apkalna, Orgel (Elbphilharmonie Hamburg)
- Story-Teller / Begleitprogramm (Internationales Musikfest Hamburg)
- Enemy: Kit Downes / Petter Eldh / James Maddren (Laeiszhalle Hamburg)
- Monteverdi: Marienvesper (Laeiszhalle Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert (Elbphilharmonie Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Funkelkonzert S / Obotaqua (Elbphilharmonie Hamburg)
- Duruflé: Requiem (Internationales Musikfest Hamburg)
- Charlie Chaplin: The Great Dictator (Internationales Musikfest Hamburg)
- London Symphony Orchestra / Janine Jansen / Sir Antonio Pappano (Internationales Musikfest Hamburg)
- London Symphony Orchestra / Alison Balsom / Sir Antonio Pappano (Internationales Musikfest Hamburg)
- Wagner: Die Walküre (Internationales Musikfest Hamburg)
- Júlio Resende Fado Jazz Ensemble (Internationales Musikfest Hamburg)
- »Das Echo der Zeit« / Gesprächskonzert (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Geistliche Gesänge – drei Religionen, ein Gott (Internationales Musikfest Hamburg)
- Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Christian Tetzlaff / Vladimir Jurowski (Internationales Musikfest Hamburg)
- Philharmonisches Staatsorchester Hamburg / Nils Mönkemeyer / Kent Nagano (Internationales Musikfest Hamburg)
- Mao Fujita / Klavierabend (Internationales Musikfest Hamburg)
- Elisabeth Leonskaja / Klavierabend (Internationales Musikfest Hamburg)
- Gubaidulina: Der Zorn Gottes (Internationales Musikfest Hamburg)
- Günther Groissböck / Malcolm Martineau (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Matthias Goerne / Mikko Franck (Internationales Musikfest Hamburg)
- Le Concert des Nations / Jordi Savall: »Krieg und Frieden« (Internationales Musikfest Hamburg)
- Arditti Quartet Marathon (Internationales Musikfest Hamburg)
- Brad Mehldau Trio (Internationales Musikfest Hamburg)
- Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia / Daniil Trifonov / Jakub Hrůša (Internationales Musikfest Hamburg)
- The Naghash Ensemble Armenia (Internationales Musikfest Hamburg)
- Kronos Quartet (Internationales Musikfest Hamburg)
- Avi Avital / CHAARTS Chamber Artists (Internationales Musikfest Hamburg)
- Dakh Daughters (Internationales Musikfest Hamburg)
- Mahler Chamber Orchestra / Sir Simon Rattle (Internationales Musikfest Hamburg)
- Musik im Dreißigjährigen Krieg (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Stefan Asbury (Internationales Musikfest Hamburg)
- Utopia / Teodor Currentzis (Internationales Musikfest Hamburg)
- Sitkovetsky Piano Trio / Pablo Barragán (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Bigband / Golnar Shahyar / Kinan Azmeh / Wolf Kerschek (Internationales Musikfest Hamburg)
- ADG7 – Korean Shamanic Folk-Pop (Internationales Musikfest Hamburg)
- Voces Suaves / Capricornus Consort Basel (Internationales Musikfest Hamburg)
- Amatis Piano Trio / Thomas Quasthoff (Internationales Musikfest Hamburg)
- Paul Jacobs / Orgelkonzert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Chorkonzert: Sonnengesang / Figure humaine (Internationales Musikfest Hamburg)
- Hamburger Camerata / Samuel Hasselhorn / Gábor Hontvári (Internationales Musikfest Hamburg)
- Ensemble Resonanz / Saerom Park / Dirk Rothbrust (Internationales Musikfest Hamburg)
- Chamber Orchestra of Europe / Sir András Schiff (Internationales Musikfest Hamburg)
- Irreversible Entanglements (Internationales Musikfest Hamburg)
- Portrait Sofia Gubaidulina (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Jess Gillam / Marin Alsop (Internationales Musikfest Hamburg)
- Sächsische Staatskapelle Dresden / Lang Lang / Christian Thielemann (Internationales Musikfest Hamburg)
- Britten: War Requiem / Teodor Currentzis (Internationales Musikfest Hamburg)
- Miniaturen für Cello und Harfe (Gutshauskonzerte VHS Glinder KuB)
- „Juventus Musicus“ (Gutshauskonzerte VHS Glinder KuB)
- “Sittin’ on top of the World” (Gutshauskonzerte VHS Glinder KuB)
- "Tänze am Klavier aus der Welt Walzer, Bolero, Polonaise!" (Gutshauskonzerte VHS Glinder KuB)
- "Pauline Viardot Garcia und Freunde im Porträt" (Gutshauskonzerte VHS Glinder KuB)
- Philharmonisches Kammerkonzert (Elbphilharmonie Hamburg)
- Elbphilharmonie Hamburg
- Laeiszhalle Hamburg
- Gutshauskonzerte VHS Glinder KuB
- Hamburger Camerata
- Junge Philharmonie Elbe-Weser
- Jazzclub im Stellwerk
- Halle4.24
- Story-Teller / Begleitprogramm (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Duruflé: Requiem (Internationales Musikfest Hamburg)
- Charlie Chaplin: The Great Dictator (Internationales Musikfest Hamburg)
- London Symphony Orchestra / Janine Jansen / Sir Antonio Pappano (Internationales Musikfest Hamburg)
- London Symphony Orchestra / Alison Balsom / Sir Antonio Pappano (Internationales Musikfest Hamburg)
- Wagner: Die Walküre (Internationales Musikfest Hamburg)
- Júlio Resende Fado Jazz Ensemble (Internationales Musikfest Hamburg)
- »Das Echo der Zeit« / Gesprächskonzert (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Geistliche Gesänge – drei Religionen, ein Gott (Internationales Musikfest Hamburg)
- Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Christian Tetzlaff / Vladimir Jurowski (Internationales Musikfest Hamburg)
- Philharmonisches Staatsorchester Hamburg / Nils Mönkemeyer / Kent Nagano (Internationales Musikfest Hamburg)
- Mao Fujita / Klavierabend (Internationales Musikfest Hamburg)
- Elisabeth Leonskaja / Klavierabend (Internationales Musikfest Hamburg)
- Gubaidulina: Der Zorn Gottes (Internationales Musikfest Hamburg)
- Günther Groissböck / Malcolm Martineau (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Matthias Goerne / Mikko Franck (Internationales Musikfest Hamburg)
- Le Concert des Nations / Jordi Savall: »Krieg und Frieden« (Internationales Musikfest Hamburg)
- Arditti Quartet Marathon (Internationales Musikfest Hamburg)
- Brad Mehldau Trio (Internationales Musikfest Hamburg)
- Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia / Daniil Trifonov / Jakub Hrůša (Internationales Musikfest Hamburg)
- The Naghash Ensemble Armenia (Internationales Musikfest Hamburg)
- Kronos Quartet (Internationales Musikfest Hamburg)
- Avi Avital / CHAARTS Chamber Artists (Internationales Musikfest Hamburg)
- Dakh Daughters (Internationales Musikfest Hamburg)
- Mahler Chamber Orchestra / Sir Simon Rattle (Internationales Musikfest Hamburg)
- Musik im Dreißigjährigen Krieg (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Stefan Asbury (Internationales Musikfest Hamburg)
- Utopia / Teodor Currentzis (Internationales Musikfest Hamburg)
- Sitkovetsky Piano Trio / Pablo Barragán (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Bigband / Golnar Shahyar / Kinan Azmeh / Wolf Kerschek (Internationales Musikfest Hamburg)
- ADG7 – Korean Shamanic Folk-Pop (Internationales Musikfest Hamburg)
- Voces Suaves / Capricornus Consort Basel (Internationales Musikfest Hamburg)
- Amatis Piano Trio / Thomas Quasthoff (Internationales Musikfest Hamburg)
- Paul Jacobs / Orgelkonzert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Chorkonzert: Sonnengesang / Figure humaine (Internationales Musikfest Hamburg)
- Hamburger Camerata / Samuel Hasselhorn / Gábor Hontvári (Internationales Musikfest Hamburg)
- Ensemble Resonanz / Saerom Park / Dirk Rothbrust (Internationales Musikfest Hamburg)
- Chamber Orchestra of Europe / Sir András Schiff (Internationales Musikfest Hamburg)
- Irreversible Entanglements (Internationales Musikfest Hamburg)
- Portrait Sofia Gubaidulina (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Jess Gillam / Marin Alsop (Internationales Musikfest Hamburg)
- Imagine Freedom (Internationales Musikfest Hamburg)
- Sächsische Staatskapelle Dresden / Lang Lang / Christian Thielemann (Internationales Musikfest Hamburg)
- Messiaen: Saint François d’Assise (Internationales Musikfest Hamburg)
- Britten: War Requiem / Teodor Currentzis (Internationales Musikfest Hamburg)
- Internationales Musikfest Hamburg
- Lessingtage Hamburg
- INCorporating art fair Hamburg
- Schleswig-Holstein Musik Festival
- Logensaal Hamburger Kammerspiele
- Cotton Club Hamburg
- Museumsschiff Cap San Diego Hamburg
- Raritäten der Klaviermusik
- Kultur in Neustadt in Holstein
- Mathilde Café
- Brakula
- Haus Drei
- Duckstein-Festival
- Eröffnungsfeier der Kunstmeile Blankenese 2024 (Kunstverein Blankenese e.V.)
- The Ephemeral Lake (Hamburger Kunsthalle)
- something new, something old, something desired (Hamburger Kunsthalle)
- Impressionismus. Deutsch-französische Begegnungen (Hamburger Kunsthalle)
- Making History (Hamburger Kunsthalle)
- Caspar David Friedrich - Digitaler 360° Rundgang (Hamburger Kunsthalle)
- Virtuelle Rundgänge (Nordart im Kunstwerk Carlshütte)
- Ohrenschau | Audio Show (Hamburger Kunsthalle)
- Museumsshop / Onlineshop der Hamburger Kunsthalle (Hamburger Kunsthalle)
- Acht Jahrhunderte Kunst (Hamburger Kunsthalle)
- Das Museum (Burger Waldmuseum)
- Online Sammlung (Hamburger Kunsthalle)
- Virtueller 360°-Rundgang durch die Hamburger Kunsthalle (Hamburger Kunsthalle)
- Hamburger Kunsthalle
- Nordart im Kunstwerk Carlshütte
- Museum Bergedorf und die Vierlande
- Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg
- Museum am Rothenbaum - Kulturen und Künste der Welt
- Ernst-Barlach-Museum Wedel
- Das Auswandermuseum BallinStadt Hamburg
- Spicy 's Gewürzmuseum Hamburg
- PANOPTIKUM Das Wachsfigurenkabinett
- Bunkermuseum Hamburg
- Museum Eckernförde
- Galerie Wasserzeichen
- KOTTWITZKeller e.V.
- Internationales Maritimes Museum Hamburg
- Heute: Was das Nashorn sah (Junges Schauspielhaus Hamburg)
- Uraufführung: Die Erfindung meiner Kindheit (Junges Schauspielhaus Hamburg)
- Liebe Grüße ... oder Wohin das Leben fällt (Junges Schauspielhaus Hamburg)
- TRÖDEL-FLOHMARKT mit TV-Star SÜKRÜ PEHLIVAN (Alstertal Einkaufs-Zentrum (AEZ))
- KINDER-FLOHMARKT (Alstertal Einkaufs-Zentrum (AEZ))
- Funkelkonzert L / SPLASH! (Elbphilharmonie Hamburg)
- Funkelkonzert S / Obotaqua (Elbphilharmonie Hamburg)
- Ferdinand, der Stier (Junges Schauspielhaus Hamburg)
- Wutschweiger (Junges Schauspielhaus Hamburg)
- Das Jüngste Gericht (Junges Schauspielhaus Hamburg)
- Das Orang-Utan Haus (Hagenbeck Tierpark)
- Naturerlebnisraum (Burger Waldmuseum)
- Walderlebnispfad (Burger Waldmuseum)
- Abenteuerspielplatz (Hagenbeck Tierpark)
- Das Afrika-Panorama (Hagenbeck Tierpark)
- Das Eismeer (Hagenbeck Tierpark)
- Das Tropen-Aquarium (Hagenbeck Tierpark)
- Die Elefanten-Freilaufhalle (Hagenbeck Tierpark)
- Parkanlage (Hagenbeck Tierpark)
- Junges Schauspielhaus Hamburg
- Hagenbeck Tierpark
- Museumsschiff Rickmer Rickmers
- Goblinstadt Hamburg
- Pelotero Indoor-Outdoor Spielpark
- LaserTAG im Shape Sport Club
- Seehundstation Friedrichskoog
- Intern. Maritimes Museum Hamburg
- Miniatur Wunderland Hamburg
- Hamburger Puppentheater im Haus Flachsland
- KL!CK Kindermuseum Hamburg
- Poetry Slam Städtebattle: Hamburg vs. München (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Amatis Piano Trio / Thomas Quasthoff (Internationales Musikfest Hamburg)
- Buchtipp
- Literaturzentrum Hamburg
- Stiftung Hamburger Öffentliche Bücherhallen
- Literaturzentrum Hamburg
- Katharina Schütz c/o Agentur regine schmitz
- Das Museum (Burger Waldmuseum)
- Hört Ihr Leut` und lasset Euch sagen… (Pepper Tours Hamburg)
- Naturerlebnisraum (Burger Waldmuseum)
- Walderlebnispfad (Burger Waldmuseum)
- Den Pfeffersäcken auf der Spur… (Pepper Tours Hamburg)
- Hamburg
- Pepper Tours Hamburg
- Burger Waldmuseum
- Lüneburg
- Alster Hamburg
- Nordsee
- Husum
- Sylt
- Helgoland
- U3 Nostalgietour
- Story-Teller / Begleitprogramm (Internationales Musikfest Hamburg)
- »Das Echo der Zeit« / Gesprächskonzert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Hamburg Ballett John Neumeier - Blog (Hamburg Ballett John Neumeier)
- Ohrenschau | Audio Show (Hamburger Kunsthalle)
- Hamburger Volksinitiative „Schluss mit Gendersprache in Verwaltung und Bildung“ (Verein Deutsche Sprache)
- Verein Deutsche Sprache
- Online Sammlung (Hamburger Kunsthalle)
- Virtueller 360°-Rundgang durch die Hamburger Kunsthalle (Hamburger Kunsthalle)
- Virtueller Rundgang (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Thalia digital (Thalia Theater Hamburg)
- Virtuelle Rundgänge (Nordart im Kunstwerk Carlshütte)
- Caspar David Friedrich - Digitaler 360° Rundgang (Hamburger Kunsthalle)
- Live Webcams in Hamburg
Alle Institutionen
Aufführungen / Theater
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Hamburg, Kirchenallee 39
- Heute: Der Morgenstern
- Morgen: Die Schattenpräsidentinnen Oder: Hinter jedem großen Idioten gibt es sieben Frauen, die versuchen, ihn am Leben zu halten.
- Uraufführung: Antiope
- Société Anonyme
- Coolhaze
- Effi Briest - allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie
- Die acht Oktavhefte
- Die gläserne Stadt
- Im Namen der Brise
- Poetry Slam Städtebattle: Hamburg vs. München
- Orlando
- ANTHROPOLIS II: Laios
- ANTHROPOLIS IV: Iokaste
- Jeeps
- ANTHROPOLIS III: Ödipus
- ANTHROPOLIS V: Antigone
- ANTHROPOLIS I: Prolog / Dionysos
- Virtueller Rundgang
- Der Zuschauerraum des Schauspielhaus zählt zu den schönsten Theaterräume Deutschlands.
Konzerte / Konzert
Elbphilharmonie Hamburg
Hamburg, Platz der Deutschen Einheit 4
- Heute: Münchner Philharmoniker / Daniel Harding
- Morgen: Münchner Philharmoniker / Renaud Capuçon / Daniel Harding
- Jason Moran: 125 Jahre Duke Ellington
- Funkelkonzert L / SPLASH!
- Iveta Apkalna, Orgel
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert
- Funkelkonzert S / Obotaqua
- Philharmonisches Kammerkonzert
- Hamburgs neues Konzerthaus
Ereignisse / Festival
Internationales Musikfest Hamburg
26.4. bis 16.6.2024
- Story-Teller / Begleitprogramm
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert
- Duruflé: Requiem
- Charlie Chaplin: The Great Dictator
- London Symphony Orchestra / Janine Jansen / Sir Antonio Pappano
- London Symphony Orchestra / Alison Balsom / Sir Antonio Pappano
- Wagner: Die Walküre
- Júlio Resende Fado Jazz Ensemble
- »Das Echo der Zeit« / Gesprächskonzert
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert
- Geistliche Gesänge – drei Religionen, ein Gott
- Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Christian Tetzlaff / Vladimir Jurowski
- Philharmonisches Staatsorchester Hamburg / Nils Mönkemeyer / Kent Nagano
- Mao Fujita / Klavierabend
- Elisabeth Leonskaja / Klavierabend
- Gubaidulina: Der Zorn Gottes
- Günther Groissböck / Malcolm Martineau
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Matthias Goerne / Mikko Franck
- Le Concert des Nations / Jordi Savall: »Krieg und Frieden«
- Arditti Quartet Marathon
- Brad Mehldau Trio
- Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia / Daniil Trifonov / Jakub Hrůša
- The Naghash Ensemble Armenia
- Kronos Quartet
- Avi Avital / CHAARTS Chamber Artists
- Dakh Daughters
- Mahler Chamber Orchestra / Sir Simon Rattle
- Musik im Dreißigjährigen Krieg
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Stefan Asbury
- Utopia / Teodor Currentzis
- Sitkovetsky Piano Trio / Pablo Barragán
- NDR Bigband / Golnar Shahyar / Kinan Azmeh / Wolf Kerschek
- ADG7 – Korean Shamanic Folk-Pop
- Voces Suaves / Capricornus Consort Basel
- Amatis Piano Trio / Thomas Quasthoff
- Paul Jacobs / Orgelkonzert
- Chorkonzert: Sonnengesang / Figure humaine
- Hamburger Camerata / Samuel Hasselhorn / Gábor Hontvári
- Ensemble Resonanz / Saerom Park / Dirk Rothbrust
- Chamber Orchestra of Europe / Sir András Schiff
- Irreversible Entanglements
- Portrait Sofia Gubaidulina
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Jess Gillam / Marin Alsop
- Imagine Freedom
- Sächsische Staatskapelle Dresden / Lang Lang / Christian Thielemann
- Messiaen: Saint François d’Assise
- Britten: War Requiem / Teodor Currentzis
- Musikfestival in der Elbphilharmonie und der Laeiszhalle Hamburg
Ausstellungen / Museum
Hamburger Kunsthalle
Hamburg, Glockengießerwall 5
- The Ephemeral Lake
- something new, something old, something desired
- Impressionismus. Deutsch-französische Begegnungen
- Making History
- Caspar David Friedrich - Digitaler 360° Rundgang
- Ohrenschau | Audio Show
- Museumsshop / Onlineshop der Hamburger Kunsthalle
- Acht Jahrhunderte Kunst
- Online Sammlung
- Virtueller 360°-Rundgang durch die Hamburger Kunsthalle
- aktuelle Ausstellungen
Aufführungen / Theater
Thalia Theater Hamburg
Hamburg, Alstertor 1
- Drei Schwestern
- Wolf unter Wölfen
- Der Geizige
- Das Leben ein Traum
- Der Prozess
- König Lear
- (R)Evolution - Eine Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert
- Maria Stuart und Elisabeth
- Hamlet
- Das mangelnde Licht
- Thalia digital
- Das Thalia Theater ist eines der drei Hamburger Staatstheater, eine Sprechtheaterbühne mit einem festen und viel gerühmten Ensemble.
Aufführungen / Theater
Thalia in der Gaußstraße Hamburg
Hamburg, Gaußstraße 190
- Heute: Wolf
- Morgen: No Horizon
- Premiere: Faust Gretchen Fraktur
- Schande
- Eurotrash
- Srebrenica - „I counted my rema ining life in seconds…“
- Räuberhände
- Schöne neue Welt
- Der Tod in Venedig
- Der Wij
- Die Odyssee
- Geschlossene Gesellschaft
- Sonne / Luft
- Die Gaußstraße ist Dependance des Thalia Theaters und Stadtteiltheater von Hamburg Altona.
Ausstellungen / Museum
Museum am Rothenbaum - Kulturen und Künste der Welt
Hamburg, Rothenbaumchaussee 64
Familie+Kinder / Familienprogramm
Seehundstation Friedrichskoog
Friedrichskoog, An der Seeschleuse 4
Familie+Kinder / Familienprogramm
Hamburger Puppentheater im Haus Flachsland
Hamburg, Bramfelder Straße 9